Menu icoMenu232White icoCross32White

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer

Aucun résultat pour cette recherche.

Seuls les 100 premiers résultats sont affichés. Veuillez affiner votre recherche.

Finale du Challenge Jeunes du département
Hervé MIOSSEC
27 juin 2022

Finale du Challenge Jeunes du département

La finale du challenge départemental « jeunes » s'est déroulée à Lorient sur l'étang du Ter, le samedi en sprint et fond, le dimanche en slalom et paddle.Les 5 plumélois présents ont tous accédé au podium.Le samedi le vent a gèné les compétiteurs et surtout Charly Line en tète après un premier...

Lire la suite...
Rimaison week-end des 18 et 19 juin 2022
Hervé MIOSSEC
20 juin 2022

Rimaison week-end des 18 et 19 juin 2022

Deux courses à Rimaison ce week end et mobilisation générale pour l'organisation.Le samedi , 90 compétiteurs ont participé au championnat de Bretagne de descente sprint (200mètres) et le dimanche 150 compétiteurs ont couru le sélectif régional se slalom qui était à la fois championnat du...

Lire la suite...
Finale N3 Yenne - 11 et 12 juin 2022
Richard QUILLERE
14 juin 2022

Finale N3 Yenne - 11 et 12 juin 2022

La finale de la coupe de France N3 , à laquelle  Maxence Quilleré participait, s'est déroulée à Yenne (en Savoie)Le format de la course prévoyait 2 courses de Qualifications le samedi,  une demi-finale et une finale le dimanche.Maxence termine 21ème lors de sa 1ère manche de qualification,...

Lire la suite...
Sélectif National de Vitesse - Lorient - 12 juin 2022
Hervé MIOSSEC
13 juin 2022

Sélectif National de Vitesse - Lorient - 12 juin 2022

10 plumélois ont participé ce week end au sélectif national de vitesse 200m sur l'étang du Ter à Lorient qui a rassemblé 330 compétiteurs.A lorient, face aux meilleurs compétiteurs de l'interrégion Ouest (Centre, Bretagne, Pays de La Loire) les plumélois se sont bien comportés avec des podiums...

Lire la suite...
Championnat Bretagne Sprint - Rohan - 24 mai 2022
Hervé MIOSSEC
23 mai 2022

Championnat Bretagne Sprint - Rohan - 24 mai 2022

Le club de Rohan a organisé le championnat de Bretagne de sprint 200m sur le lac de la base de canoë Kayak.Malgré la présence des grands clubs bretons spécialistes de la course en ligne et tout particulièrement Saint Grégoire et Pontivy les plumelois ont joué à armes égales. Deux plumélois sont...

Lire la suite...
N3 Chateauneuf sur Cher - 15 mai 2022
Hervé MIOSSEC
16 mai 2022

N3 Chateauneuf sur Cher - 15 mai 2022

La 3ème étape de la coupe de France N3 , à laquelle 8 plumélois participaient, s'est déroulée à Chateauneuf sur Cher.« Un week end ensoleillé, de belles courses sur le stade d'eau vive avec un niveau d'eau un peu faible » selon Richard Quilleré qui les accompagnait et a officié comme juge de...

Lire la suite...
Sélectif National Vitesse - 500 m-  VITRE
Christian LE NAOUR
10 mai 2022

Sélectif National Vitesse - 500 m-  VITRE

Le 8 mai dernier s'est déroulé sur le beau plan d'eau de Haute Vilaine à M'hervé (35) le premier sélectif pour les Championnats de France de ligne qui se dérouleront, cette année, à Vichy du 9 au 13 juillet. 3 de nos athlètes se sont confrontés aux meilleurs de la spécialité, et ont fait plutôt...

Lire la suite...
N2 Nancy - 8 Mai 2022
Richard QUILLERE
9 mai 2022

N2 Nancy - 8 Mai 2022

Troisième étape du circuit N2 sur le bassin de Nancy, où seul Lubin Huet ont représenté le clubLes résultats :Canoë homme :Lubin Huet 37ème

Lire la suite...
Championnat Régional Yaouank - 30 avril et 1er mai 2022
Hervé MIOSSEC
2 mai 2022

Championnat Régional Yaouank - 30 avril et 1er mai 2022

Les minimes et benjamins ont participé à la première étape du championnat de Bretagne de kayak jeune, dimanche, avec la descente sur l’Ellé et le slalom à Lochrist. Dans ces deux disciplines d’eau vive, les cinq Plumelois se sont bien battus face aux meilleurs Bretons.« Nos jeunes ont défendu le...

Lire la suite...
N3 Lochrist - 17 Avril 2022
Hervé MIOSSEC
18 avril 2022

N3 Lochrist - 17 Avril 2022

C'est sur le stade d'eau vive d'Inzinzac Lochrist que les clubs de l'interrégion Ouest se sont retrouvés pour la 2ème édition de la nationale 3 de slalom.9 compétiteurs plumélois y ont participé et se sont fait plaisir sur un parcours très technique de 23 portes. Ils ont tous réalisé de belles...

Lire la suite...
N2 St Pierre de Boeuf - 27 Mars 2022
Richard QUILLERE
28 mars 2022

N2 St Pierre de Boeuf - 27 Mars 2022

Deuxième étape du circuit N2 sur le bassin de St Pierre de Boeuf, où François Gillot et Lubin Huet ont représenté le club de Pluméliau Canoë-KayakLes résultats :Canoë homme :Lubin Huet 49èmeKayak hommes :François Gillot 111ème

Lire la suite...
N3 Sable sur Sarthe - 13 Mars 2022
Hervé MIOSSEC
14 mars 2022

N3 Sable sur Sarthe - 13 Mars 2022

Sept plumélois ont participé au slalom national N3 qui s'est déroulé dimanche 13 mars sur la Sarthe à Sablé sur Sarthe.Ce slalom interrégional a rassemblé 270 compétiteurs des régions du Grand Ouest, Bretagne, Pays de La Loire, Centre, Normandie. Le parcours de slalom situé en centre ville...

Lire la suite...
Championnat départemental Descente - 6 mars 2022
Hervé MIOSSEC
7 mars 2022

Championnat départemental Descente - 6 mars 2022

Dimanche, le championnat du Morbihan de descente de rivière, organisé par le club de Cléguer, s’est déroulé sur le Scorff entre Cléguer et le Bas Pont-Scorff.La descente de rivière n’est pas la spécialité des Plumelois qui sont plutôt orientés vers le slalom. Cependant, ils se sont distingués,...

Lire la suite...
N2 Les Roches du Diable - 27 Février 2022
Hervé MIOSSEC
28 février 2022

N2 Les Roches du Diable - 27 Février 2022

Ce week-end, le club de Quimperlé organisait, sur le bassin des Roches du Diable, un slalom national qui rassemblait deux cent dix compétiteurs .Malgré le petit niveau d‘eau de l’Ellé, le parcours de vingt-trois portes comportait plusieurs difficultés.Seuls les compétiteurs classés en Nationale...

Lire la suite...
Slalom Régional Monfort sur Meu - 16 Janvier 2022
Hervé MIOSSEC
17 janvier 2022

Slalom Régional Monfort sur Meu - 16 Janvier 2022

Huit compétiteurs du club de canoë-kayak de Pluméliau ont participé au sélectif de slalom organisé par le club de Montfort-sur-Meu, dimanche. Le parcours relativement calme comportait vingt portes dans un site très boisé sur la rivière le Meu.Pour les Plumelois, il s’agissait de la découverte...

Lire la suite...
Slalom Régional Plémet - 12 Décembre 2021
Hervé MIOSSEC
13 décembre 2021

Slalom Régional Plémet - 12 Décembre 2021

Dimanche, c’est sur le bassin de slalom de Pont Querra, à Plémet, que le club du Lié a organisé le slalom régional qui a rassemblé 260 compétiteurs de Bretagne et des Pays de la Loire.Les pluies abondantes des derniers jours ont permis d’allonger le parcours en apportant plus de difficultés sous...

Lire la suite...
Championnat de Bretagne de Slalom - Lochrist
Hervé MIOSSEC
22 novembre 2021

Championnat de Bretagne de Slalom - Lochrist

Le club de canoë kayak de Lochrist a organisé ce week-end le championnat de Bretagne de  Slalom. Toutes les catégories d'age, de cadets à vétérans, étaient représentées en canoë le samedi et en kayak le dimanche.Pas de titre de champion de Bretagne pour nos 11 compétiteurs plumélois présents...

Lire la suite...
Roazhon Cup 13 et 14 Novembre 2021
Hervé MIOSSEC
15 novembre 2021

Roazhon Cup 13 et 14 Novembre 2021

Quatre kayakistes du club  ont participé à la Roazon Cup Slalom organisé par le CK Rennes sur le bassin de Servon sur Vilaine le samedi 13 et le dimanche 14 novembre.250 compétituers bretons et de plusieurs régions françaises ont évolué sur le bassin de 21 portes avec un léger courant.Dans la...

Lire la suite...
Course de fond Pontivy
Christian LE NAOUR
25 octobre 2021

Course de fond Pontivy

Dimanche 24 octobre se déroulait la compétition de fond à Pontivy. le club était représenté par 8 compétiteurs, dont nos quatre jeunes, Sacha et Charly  Line, Sacha Pontillo et Zadig Preney, qui enchainaient, dès le lendemain, avec un stage de ligne, de 3 jours,  à Josselin, organisé par le...

Lire la suite...
Biathlon du 03/10/2021
Richard QUILLERE
3 octobre 2021

Biathlon du 03/10/2021

Après la pluie vient le beau temps c'est sous le soleil que le club à pu organiser le Biathlon ce dimanche 3 octobre

Lire la suite...
Double Slalom Régional à Cesson-Sévigné
Richard QUILLERE
1 octobre 2021

Double Slalom Régional à Cesson-Sévigné

9 inscriptions lors de ce double slalom régional à Cesson-Sévigné Nico, Yann, Maëla, Kylian, Jann, Maël, Maxence, Clément et Nino Merci à Sylvère pour les photos

Lire la suite...
ÉQUIPE DE FRANCE SLALOM - Jeux Olympiques Tokyo 2020
Richard QUILLERE
25 juillet 2021

ÉQUIPE DE FRANCE SLALOM - Jeux Olympiques Tokyo 2020

Dimanche 25 juillet : suivez l’épreuve sur www.france.tv 6h : Qualifications1 C1H – Martin THOMAS 6h47 : Qualifications1 K1D – Marie-Zélia LAFONT 7h57 : Qualifications2 C1H – Martin THOMAS 8h45 : Qualifications2 K1D – Marie-Zélia LAFONT Lundi 26 juillet : en direct sur France...

Lire la suite...
ÉQUIPE DE FRANCE PARACANOË - Jeux Olympiques Tokyo 2020
Richard QUILLERE
24 juillet 2021

ÉQUIPE DE FRANCE PARACANOË - Jeux Olympiques Tokyo 2020

- Nélia BARBOSA – KL3 200m, - Rémy BOULLÉ – KL1 200m, - Éddie POTDEVIN– VL3 200m. Jeudi 2 septembre : Qualifications KL1H KL3D VL3H Vendredi 3 septembre : Demi-finale KL1H Finale KL1 Samedi 4 septembre : Demi-finale et finale KL3D VL3H

Lire la suite...
ÉQUIPE DE FRANCE SPRINT - Jeux Olympiques Tokyo 2020
Richard QUILLERE
24 juillet 2021

ÉQUIPE DE FRANCE SPRINT - Jeux Olympiques Tokyo 2020

Kayak Femmes : GUYOT Sarah (CK Club de Tours) / HOSTENS Manon (CK Périgueux) / JAMELOT Léa (Canoë Kayak de Quimper Cornouaille) / PAOLETTI Vanina (Entente Sportive Anjou Canoë Kayak) 4 bateaux qualifiés : K1 200m / K1 500m / K2 500m / K4 500m Canoë Hommes : BART Adrien...

Lire la suite...
Suivant