Menu icoMenu232White icoCross32White

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer

Retour
Richard QUILLERE
24 juillet 2021
ÉQUIPE DE FRANCE SPRINT - Jeux Olympiques Tokyo 2020

ÉQUIPE DE FRANCE SPRINT - Jeux Olympiques Tokyo 2020

Kayak Femmes :

GUYOT Sarah (CK Club de Tours) / HOSTENS Manon (CK Périgueux) / JAMELOT Léa (Canoë Kayak de Quimper Cornouaille) / PAOLETTI Vanina (Entente Sportive Anjou Canoë Kayak)

4 bateaux qualifiés : K1 200m / K1 500m / K2 500m / K4 500m

Canoë Hommes :

BART Adrien (Association Saint-Laurent Canoë-Kayak Grand Arras) en C1 1 000 m

Kayak Hommes :

BEAUMONT Maxime (Boulogne Canoë Kayak) / BURGER Guillaume *(CKCIR St Grégoire)/ HUBERT Etienne (Canoë Kayak du Pays Sedanais)

3 bateaux qualifiés : K1 200m / K1 1000m / K2 1000m

* A ce jour, le CIO a refusé la demande de la FFCK concernant le quota de Guillaume BURGER obtenu lors des qualifications olympiques ; la FFCK en association avec le CNOSF poursuit l’affaire au juridique pour espérer récupérer ce quota supplémentaire (qui permettrait de gagner une hiloire supplémentaire dans le groupe Kayak hommes ouvrant la possibilité de disposer d’un K4 Hommes pour la France).

Lundi 2 août : Qualifications et quarts de finale

K1D 200m

K1H 1000m

K2D 500m

Mardi 3 août : Demi-finales et finales

K1D 200m,

K1H 1000m

K2D 500m

Mercredi 4 août : Qualifications et quarts de finale

K1H 200m

K1D 500m

K2H 1000m

Jeudi 5 août : Demi-finales et finales

K1H 200m

K1D 500m

K2H 1000m

Vendredi 6 août :

Qualifications et quarts de finale

C1H 1000m,

Qualifications

K4D 500m

Samedi 7 août : Demi-finales et finales

C1H 1000m

K4D 500m.

Consultez également
Finale du Challenge Jeunes du département

Finale du Challenge Jeunes du département

La finale du challenge départemental « jeunes » s'est déroulée à Lorient sur l'étang du Ter, le...

Hervé MIOSSEC
27 juin 2022
Rimaison week-end des 18 et 19 juin 2022

Rimaison week-end des 18 et 19 juin 2022

Deux courses à Rimaison ce week end et mobilisation générale pour l'organisation.Le samedi , 90...

Hervé MIOSSEC
20 juin 2022
Finale N3 Yenne - 11 et 12 juin 2022

Finale N3 Yenne - 11 et 12 juin 2022

La finale de la coupe de France N3 , à laquelle  Maxence Quilleré participait, s'est déroulée à...

Richard QUILLERE
14 juin 2022
Sélectif National de Vitesse - Lorient - 12 juin 2022

Sélectif National de Vitesse - Lorient - 12 juin 2022

10 plumélois ont participé ce week end au sélectif national de vitesse 200m sur l'étang du Ter à...

Hervé MIOSSEC
13 juin 2022
Championnat Bretagne Sprint - Rohan - 24 mai 2022

Championnat Bretagne Sprint - Rohan - 24 mai 2022

Le club de Rohan a organisé le championnat de Bretagne de sprint 200m sur le lac de la base de...

Hervé MIOSSEC
23 mai 2022
N3 Chateauneuf sur Cher - 15 mai 2022

N3 Chateauneuf sur Cher - 15 mai 2022

La 3ème étape de la coupe de France N3 , à laquelle 8 plumélois participaient, s'est déroulée à...

Hervé MIOSSEC
16 mai 2022