Menu icoMenu232White icoCross32White

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer

Retour
Richard QUILLERE
24 juillet 2021
ÉQUIPE DE FRANCE SPRINT - Jeux Olympiques Tokyo 2020

ÉQUIPE DE FRANCE SPRINT - Jeux Olympiques Tokyo 2020

Kayak Femmes :

GUYOT Sarah (CK Club de Tours) / HOSTENS Manon (CK Périgueux) / JAMELOT Léa (Canoë Kayak de Quimper Cornouaille) / PAOLETTI Vanina (Entente Sportive Anjou Canoë Kayak)

4 bateaux qualifiés : K1 200m / K1 500m / K2 500m / K4 500m

Canoë Hommes :

BART Adrien (Association Saint-Laurent Canoë-Kayak Grand Arras) en C1 1 000 m

Kayak Hommes :

BEAUMONT Maxime (Boulogne Canoë Kayak) / BURGER Guillaume *(CKCIR St Grégoire)/ HUBERT Etienne (Canoë Kayak du Pays Sedanais)

3 bateaux qualifiés : K1 200m / K1 1000m / K2 1000m

* A ce jour, le CIO a refusé la demande de la FFCK concernant le quota de Guillaume BURGER obtenu lors des qualifications olympiques ; la FFCK en association avec le CNOSF poursuit l’affaire au juridique pour espérer récupérer ce quota supplémentaire (qui permettrait de gagner une hiloire supplémentaire dans le groupe Kayak hommes ouvrant la possibilité de disposer d’un K4 Hommes pour la France).

Lundi 2 août : Qualifications et quarts de finale

K1D 200m

K1H 1000m

K2D 500m

Mardi 3 août : Demi-finales et finales

K1D 200m,

K1H 1000m

K2D 500m

Mercredi 4 août : Qualifications et quarts de finale

K1H 200m

K1D 500m

K2H 1000m

Jeudi 5 août : Demi-finales et finales

K1H 200m

K1D 500m

K2H 1000m

Vendredi 6 août :

Qualifications et quarts de finale

C1H 1000m,

Qualifications

K4D 500m

Samedi 7 août : Demi-finales et finales

C1H 1000m

K4D 500m.

Consultez également
Championnat de Bretagne de Slalom - Lochrist

Championnat de Bretagne de Slalom - Lochrist

Le club de canoë kayak de Lochrist a organisé ce week-end le championnat de Bretagne de  Slalom....

Hervé MIOSSEC
22 novembre 2021
Roazhon Cup 13 et 14 Novembre 2021

Roazhon Cup 13 et 14 Novembre 2021

Quatre kayakistes du club  ont participé à la Roazon Cup Slalom organisé par le CK Rennes sur le...

Hervé MIOSSEC
15 novembre 2021
Course de fond Pontivy

Course de fond Pontivy

Dimanche 24 octobre se déroulait la compétition de fond à Pontivy. le club était représenté par...

Christian LE NAOUR
25 octobre 2021
Biathlon du 03/10/2021

Biathlon du 03/10/2021

Après la pluie vient le beau temps c'est sous le soleil que le club à pu organiser le...

Richard QUILLERE
3 octobre 2021
Double Slalom Régional à Cesson-Sévigné

Double Slalom Régional à Cesson-Sévigné

9 inscriptions lors de ce double slalom régional à Cesson-Sévigné Nico, Yann, Maëla,...

Richard QUILLERE
1 octobre 2021
ÉQUIPE DE FRANCE SLALOM - Jeux Olympiques Tokyo 2020

ÉQUIPE DE FRANCE SLALOM - Jeux Olympiques Tokyo 2020

Dimanche 25 juillet : suivez l’épreuve sur www.france.tv 6h : Qualifications1 C1H –...

Richard QUILLERE
25 juillet 2021